ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2014, 18:56

ВАС ждет писем с вирусами

ВАС ждет писем с вирусами

Высший арбитражный суд РФ сообщил на своем сайте о поступлении "в массовом порядке" запросов от граждан и представителей организаций по поводу рассылки от его имени электронных писем о якобы начатой процедуре искового производства. Получателям таких сообщений предлагается для проверки полученной информации перейти по электронной ссылке, указанной в письме.
 
ВАС предупреждает граждан, что это – мошенничество. Данные письма отправляются с несуществующего адреса электронной почты Высшего арбитражного суда. ВАС не рекомендует открывать указанную в сообщении ссылку, поскольку, по его сведениям, она "содержит вирус, что представляет серьезную угрозу компьютеру" (как ранее сообщалось, две недели назад с таким же предупреждением к заинтересованным лицам обратился Федеральный арбитражный суд Московского округа; аналогичные сообщения появились и на сайтах многих других арбитражных судов).
 
ВАС в настоящее время предпринимает "предусмотренные законодательством меры" для пресечения мошенничества. Также суд обращается к гражданам с просьбой – направлять полученные подобные письма в его адрес, для приобщения их к материалам проводимой проверки.