ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 11:41

Обвинение просит девять лет строгого режима для следователя-"важняка" СКР по делу о рекордной взятке в $15 млн

Обвинение просит девять лет строгого режима для следователя-"важняка" СКР по делу о рекордной взятке в $15 млн
Фото с сайта mlik.ru

Обвинение запросило длительный срок лишения свободы для бывшего следователя по особо важным делам СКР Андрея Гривцова, который, по мнению следствия, договорился с адвокатом получить при его посредничестве взятку в 15 млн долларов, передает РИА Новости. 

Выступая в Хамовническом районном суде Москвы, прокурор отметила, что сумма взятки является рекордной по российским масштабам, и попросила приговорить экс-следователя к девяти годам колонии строгого режима. 

На скамье подсудимых также находится вероятный пособник Гривцова – бывший сотрудник милиции Сергей Хацернов. Гособвинитель считает, что наказание для него должно быть в виде шести лет колонии строгого режима.

Другие фигуранты дела – Руслан Паркин и Сергей Керимов – находятся в федеральном розыске.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Гривцова было возбуждено после того, как в январе 2010 года глава концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата и адвокат Михаил Вытнов обратились в СКР. Они заявили, что следователь шантажирует бизнесмена якобы имеющимися доказательствами его причастности к рейдерскому захвату нескольких зданий и через адвоката Московской областной коллегии адвокатов Руслана Паркина вымогает крупную взятку.

Посредником в получении взятки, по данным следствия, выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковник Сергей Хацернов. 14 января 2010 года Керимова задержали в "Интеркоммерцбанке" при попытке получения $8 млн, на следующий день на рабочем месте был задержан сам Гривцов. Впрочем, вымогательство следователи так и не смогли доказать, а потому обвинение следователю было предъявлено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (Покушение на получении взятки в крупном размере организованной группой). По версии следствия, следователь просто не стал отказываться от предложенных Палихатой $15 млн. А человек из "Росэнергомаша", как лицо, добровольно сообщившее о совершенном преступлении, был освобожден от уголовной ответственности (ст. 291 прим. УК РФ). 

"Дело Гривцова" слушается в третий раз. Первый раз процесс в первой инстанции завершился оправданием – 19 октября 2012 года присяжные Мосгорсуда сочли недоказанным само событие преступления. Однако в январе 2013 года по представлению гособвинения Верховный суд отменил оправдательный приговор. Судьи ВС приняли аргумент прокуратуры, что адвокатам удалось запутать присяжных (подробнее>>).

После этого дело отправилось к судье Хамовнического районного суда Марине Сыровой и начался второй процесс. Но у нее оно находилось недолго – по инициативе Генпрокуратуры в начале сентября Мосгорсуд передал дело другому судье. Основанием стало то, что Сырова "выносила приговор по делу, непосредственно связанному" с процессом Гривцова (подробнее>>). Это было дело бизнесмена Николая Нестеренко, которому в августе 2010 года Сырова дала пять с половиной лет условно за попытки рейдерских захватов зданий оборонных НИИ в Москве и Санкт-Петербурге. Расследуя это дело, Гривцов и заинтересовался Палихатой.

В настоящее время из-за изменений в законодательстве дело слушается не коллегией присяжных, а федеральным судьей единолично.