ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 18:29

Глава района Куркино, за 4000 евро избавлявший от армии, получил семь лет и 10-миллионный штраф

Глава района Куркино, за 4000 евро избавлявший от армии, получил семь лет и 10-миллионный штраф
Фото с сайта inotv.rt.com

В Москве вынесен достаточно суровый приговор и.о. руководителя управы района Куркино и сотруднику военкомата, которые за 4000 евро на двоих избавили молодого человека от призыва на военную службу, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывшие и.о. главы управы района "Куркино" Владимир Кусочкин и начальник отдела военного комиссариата по Митинскому району СЗАО столицы Эдуард Жуков в зависимости от роли каждого признаны виновными по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в мае 2013 года жительница Москвы обратилась к Кусочкину с просьбой оказать содействие в освобождении ее сына от призыва на военную службу. Чиновник заявил, что за решение вопроса необходимо заплатить 4000 евро. По его указанию гражданка пришла в служебный кабинет к Жукову, где передала ему половину этой суммы.

После того как призывная комиссия вынесла решение об освобождении молодого человека от призыва по состоянию здоровья и зачислению его в запас, женщина передала и.о. главы управы Куркино оставшуюся часть вознаграждения.

Как сообщалось ранее, по месту работы подозреваемых проводились обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие об их преступной деятельности. 

Суд назначил Владимиру Кусочкину и Эдуарду Жукову наказание каждому в виде семи лет колонии строгого режима и штрафа в размере 10,2 млн руб. Они также лишены права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах государственной власти и управления, сроком на три года.