ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2014, 20:15

Крымским судьям дадут послабления

Крымским судьям дадут послабления
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Госдума сегодня приняла во втором чтении четыре президентских законопроекта, которые позволят сформировать в Крыму и Севастополе "российские" суды и органы судейского сообщества. В Крыму будет создан верховный суд республики, 25 городских и районных судов, а также гарнизонный военный суд, а в Севастополе – один гарнизонный военный суд и четыре райсуда, а городской суд станет главным судом в субъекте, как Мосгорсуд в Москве. Арбитражные суды Крыма и Севастополя будут созданы взамен украинских хозяйственных судов. В Севастополе разместится 21-й арбитражный апелляционный суд, кассационной инстанцией для него будет Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

На создание органов судейского сообщества на присоединенных территориях отводится чуть более года – процесс их формирования должен завершиться к 1 июля 2015 года. До появления местных квалифколлегий и экзаменационных комиссий их функции будут выполнять ВККС и Высшая экзаменационная комиссия. Им предстоит набирать первоначальный состав создаваемых "российских" судов. Как и обещал изначально президент Владимир Путин, для работавших при украинской власти судей переэкзаменовки не будет, наоборот, они будут пользоваться преимуществом в конкурсе. Однако к ним предъявляется одно условие: они должны соответствовать требованиям закона "О статусе суда в РФ". Последний устанавливает, что претендент в судьи не может иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Депутаты внесли в президентский проект уточнение, благодаря которому это требование не распространяется на работающих сейчас судей в Крыму и Севастополе. Для этого им придется сдать свой украинский паспорт и заявление об отказе от гражданства Украины в Судебный департамент при ВС. Исключение будет действовать до 1 июля 2015 года. Кроме того, послабление не предусматривается для крымчан и севастопольцев, которые еще не успели занять судейское кресло.

С текстом законопроекта № 512895-6 "О создании Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и о внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 512892-6 "Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 512893-6 "О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 512894-6 "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.