ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2014, 21:09

Госдума сняла неприкосновенность с Митрофанова из-за дела о продаже постановления 9-го ААС

Госдума сняла неприкосновенность с Митрофанова из-за дела о продаже постановления 9-го ААС
Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы дали возможность начать уголовное преследование председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова, члена фракции "Справедливая Россия". За это решение проголосовал 431 парламентарий, один воздержался, "против" не было.

Генеральная прокуратура считает нужным привлечь Митрофанова в качестве обвиняемого по возбужденному в 2012 году уголовному делу о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.). Следственные органы считают, что Митрофанов обещал за $200 000 предпринимателю Вячеславу Жарову принятие выгодного для него решения в споре, который рассматривался Девятым арбитражным апелляционным судом. Информацией об этом деле располагали Александр Деревщиков, которого называют помощником Митрофанова, его знакомый Радиш Саутиев и судебный пристав Али Кодзоев.

По версии следствия, сообщники говорили Жарову, что передадут эти деньги должностным лицам суда, и тот отдал Саутиеву часть суммы. После этого Саутиев и Деревщиков были задержаны, согласились сотрудничать со следствием и теперь уже признаны виновными в мошенничестве. Кодзоев скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Митрофанов говорит о том, что он не причастен к преступлению, а Деревщиков никогда не был его помощником.