ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 18:31

КС проверит правила выплат компенсаций семьям военнослужащих

КС проверит правила выплат компенсаций семьям военнослужащих

Конституционный суд РФ завтра рассмотрит дело о проверке конституционности правил выплаты денежного довольствия и социальных пособий военнослужащим и членам их семей, согласно которым получателями таких выплат могут быть только лица, определенные в законе, сообщает пресс-служба КС.

Поводом для оценки конституционности части 11 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" стала жалоба Куликовой Галины Николаевны. В 1960 году заявительница вышла замуж за вдовца Л.М. Куликова, воспитывавшего сына, которому на тот момент было два года и восемь месяцев. То, что мальчик находился на иждивении Куликовой, установлено решением суда. В 1977 году пасынок заявительницы погиб во время прохождения срочной военной службы на территории ГДР. Заявительница получает пенсию по случаю потери кормильца наравне со своим мужем – отцом погибшего. С 1 января 2012 года для членов семьи погибшего военнослужащего была введена дополнительная ежемесячная денежная компенсация. В мае 2012 года заявительница обратилась в органы соцзащиты за выплатой, но получила отказ, так как она не является родной матерью погибшего и не входит в круг лиц, указанных в законе. Суды оставили жалобу Куликовой без удовлетворения.

Сама заявительница полагает, что оспариваемая норма противоречит конституционному принципу равенства и нарушает ее право на социальное обеспечение. Она считает, что право на получение денежной компенсации должна иметь мачеха (отчим), воспитывавшая и содержавшая пасынка не менее пяти лет, поскольку аналогичные условия предусмотрены для получения пенсии по случаю потери кормильца. Заявительница просит признать оспариваемую норму не соответствующей статьям 2, 7, ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 39 и ч. 2 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, поскольку она не включает в круг членов семьи, имеющих право на получение денежной компенсации в случае гибели военнослужащего, его мачеху и отчима, воспитывавших и содержавших погибшего не менее пяти лет и получающих пенсию по случаю потери кормильца либо имеющих право на ее получение.