ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2014, 11:34

Прокуратура просит суд запретить катафалки без сидений для пассажиров

Прокуратура просит суд запретить катафалки без сидений для пассажиров
vmotore.info

В Ленинградской области прокуратура в судебном порядке просит запретить эксплуатацию катафалков, после переоборудования которых безопасность пассажиров находится под угрозой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в ходе проверки выяснилось, что Сосновоборское муниципальное унитарное предприятие "ЭЗРА", предоставляющее услуги для перевозки гроба к местам захоронений, использует в качестве катафалков машины марки ГАЗ 3221. В этих автомобилях демонтированы четыре задних пассажирских сиденья.

По заключению специалистов Института безопасности дорожного движения, в результате изменяются характеристики автомобиля: пассажировместимость, масса без нагрузки, нагрузка на оси, распределение нагрузки по осям.

В связи с этим прокурор города Сосновый Бор возбудил дело по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (Выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения). По результатам его рассмотрения должностное лицо СМУП "ЭЗРА", ответственное за техническое состояние и эксплуатацию машин, оштрафовано.

Кроме того, Сосновоборский городской суд сейчас рассматривает заявление прокурора об обязании компании прекратить эксплуатацию данных машин.