ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 14:39

Кабмин поддержал проект Матвиенко о подготовке сержантов в вузах, но попросил умерить аппетит

Кабмин поддержал проект Матвиенко о подготовке сержантов в вузах, но попросил умерить аппетит

Правительство РФ в целом поддержало законопроект, предусматривающий создание правовых основ обучения студентов на военных кафедрах по программам подготовки сержантов и рядовых запаса, сообщает правительственная пресс-служба.

Авторами проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Виктор Озеров, другие члены верхней палаты и депутаты Госдумы Виктор Васильев и Виктор Заварзин.

Изменения предлагается внести в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Инициаторы законопроекта предлагают создать правовые основы обучения студентов по программам военной подготовки сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

По их мнению, в результате будет готовиться необходимое количество резервистов по наиболее востребованным, прежде всего техническим, воинским специальностям. При этом данные лица не будут проходить военную службу по призыву, что "благоприятно скажется на комплектовании отраслей экономики специалистами с высшим образованием".

Авторы проекта признают, что его реализация потребует дополнительных ассигнований федерального бюджета.

В свою очередь, правительство считает, что заявленный в финансово-экономическом обосновании объем расходов на выплату заработной платы профессорско-преподавательскому составу в 2014 году завышен, поскольку проведение занятий со студентами по программам военной подготовки в текущем году предполагается осуществлять начиная с сентября.

Кроме того, у правительства вызывает сомнение необходимость закупки дорогостоящих автономных полевых лагерей общей стоимостью более 25 млрд руб. при наличии полевой учебно-материальной базы воинских частей.

Правительство поддержало законопроект при условии уточнения его финансово-экономического обоснования.

С текстом внесенного сегодня в Госдуму проекта федерального закона № 548866-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.