ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 21:25

Госдума исключила арест из санкций Уголовного кодекса

Госдума исключила арест из санкций Уголовного кодекса
Фото с сайта irkutskmedia.ru

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях депутатский законопроект, предусматривающий изъятие из Уголовного кодекса РФ санкции в виде ареста, ошибочно оказавшейся в одной из статей, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в сопроводительных документах к проекту закона, в 2011 году в результате внесения поправок в статью 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) образовался правовой пробел в реализации этой статьи.

В частности, первой частью статьи 272 УК РФ за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в качестве одного из видов наказания предусмотрено было лишение свободы на срок до 2 лет. При этом вторая часть статьи 272 УК РФ за то же преступление, но причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, несмотря на его повышенную общественную опасность, в том числе предусматривала санкции в виде ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на тот же срок.

Помимо несоответствия в сроке наказания, депутаты также указывали на то обстоятельство, что уголовное наказание в виде ареста в настоящее время не применяется, поэтому его наличие представляется нецелесообразным.

Поправками из абзаца второго части второй статьи 272 УК РФ исключаются слова "либо арестом на срок до шести месяцев". Проект закона был поддержан Верховным судом РФ и Правительством России.

С текстом Федерального закона "О внесении изменения в статью 272 Уголовного кодекса Российской Федерации" (законопроекта № 387351-6) можно ознакомиться здесь.