ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2014, 13:54

Совфед изменил правила выдачи судебных приказов

Совфед изменил правила выдачи судебных приказов
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации в среду одобрил правительственные поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которыми расширяется перечень требований, предъявляемых к содержанию судебного приказа и заявления о выдаче судебного приказа, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно закону, обязательным станет указание в судебном приказе даты и места рождения должника и его места работы (если они известны), а также периода, за который образовалась взыскиваемая задолженность. Аналогичные изменения предлагается внести в содержание заявления о выдаче судебного приказа. 

Наличие биометрических данных в судебном приказе упростит его принудительное исполнение, поскольку эти сведения позволяют идентифицировать должника регистрирующими органами и банками как правообладателя для обращения взыскания на его имущество и имущественные права.

Кроме того, законом устанавливаются и разграничиваются основания, по которым заявление о вынесении судебного приказа возвращается заявителю и по которым в его приеме суд отказывает. Несоблюдение требований к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа относится к основанию, по которому заявление возвращается.

При этом предусматривается, что возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (о совершенствовании приказного производства)" (законопроект № 395014-6) можно ознакомиться здесь.