ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2014, 14:31

Российским медиа разрешили брать на работу гастарбайтеров

Российским медиа разрешили брать на работу гастарбайтеров
Фото с сайта somalilandpress.com

Совет Федерации в среду одобрили закон, включающий СМИ и IT-компании в перечень российских организаций, которые могут брать на работу иностранцев, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно закону, в число российских организаций, которые смогут нанимать иностранных граждан, будут включены коммерческие, научные, образовательные и иные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий. 

Для подтверждения того, что организация действительно работает в IT-сфере, ей нужно будет получить соответствующий документ о государственной аккредитации (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны).

При этом от экзамена по владению русским языком, знанию истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные журналисты, работающие в СМИ, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"" (законопроект № 503794-6) можно ознакомиться здесь.