ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2014, 20:15

Авторам законопроекта о репатриации капитала припомнили неудачную кудринскую амнистию

Авторам законопроекта о репатриации капитала припомнили неудачную кудринскую амнистию
Фото с сайта finam.info

Сегодня группой членов Совета Федерации представлен законопроект об амнистии вывезенного капитала, презентация которого приурочена к Санкт-Петербургскому юридическому форуму. Целью документа является возврат за восемь месяцев из-за рубежа до четверти триллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В пояснительной записке к проекту закона "О порядке возврата активов в РФ", авторами которого являются члены Совета Федерации Юрий Бирюков и Константин Добрынин, отмечается, что в РФ "финансовым стимулом амнистии может явиться маленькая ставка налога на возвращенный капитал". На основании анализа западного опыта, в частности амнистий в Италии и Германии, разработчики документа делают вывод, что стимулированием "обратного получения" задекларированных за границей "белых денег" может быть также легализация средств и имущества с исключением всех возможных видов ответственности за "нарушение налогового и валютного законодательств".

По расчетам сенаторов, в результате амнистии в Россию может вернуться не менее 10% вывезенных за рубеж средств, или 250 млрд долларов США. От этой суммы по налоговой ставке на возвращенный капитал в размере 2,5% доход в госбюджет может составить более 6 млрд долларов, прогнозируют авторы законопроекта. 

Парламентарии предлагают обеспечить в течение восьми месяцев (с 1 января 2015 года) "обратный приток" капитала в РФ либо декларирование тайно хранимого имущества и до сих пор не обложенного налогом (например, имущество, вложенное в офшорных центрах) как в момент приобретения этого имущества, так и в ходе владения им.

При этом в проекте закона, который будет направлен в Правительство РФ, не предусмотрено "минимальных или максимальных ограничений по суммам" возвращенного капитала. 

Между тем уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов высказал мнение, что в амнистии на капитал обязательно должны быть прописаны гарантии для руководителей и владельцев юридических лиц. Он опасается возможности того, что, если им "как физическим лицам может быть гарантирована амнистия, как менеджерам и руководителям компаний им могут быть предъявлены обвинения". 

Бизнес-омбудсмен назвал идею данной амнистии правильной, однако при этом заметил, что предыдущие подобные попытки не оправдали ожиданий. Так, по его словам, была "кудринская амнистия, которая не принесла практически никакого результата".