ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 14:24

За "пьяное" ДТП с пятью жертвами водитель Toyota Windom получил 8,8 года

За "пьяное" ДТП с пятью жертвами водитель Toyota Windom получил 8,8 года
Фото с сайта auto.pln24.ru

В Приморском крае вынесен приговор водителю автомобиля Toyota Windom, совершившему в нетрезвом виде ДТП, в котором погибли его пассажир и еще четыре человека, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Дальнереченский районный суд признал местного жителя виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 8 марта 2013 года мужчина в пьяном виде находился за рулем машины Toyota Windom в городе Дальнереченске. На перекрестке улиц 50 лет Октября, Михаила Личенко и Татаринцева он нарушил ПДД, в том числе не учел интенсивность движения, не выбрал безопасную скорость и не снизил ее вплоть до остановки автомобиля.

В результате водитель столкнулся со стоящим в попутном направлении на запрещающий сигнал светофора автомобилем марки Тoyota Carina. 

В аварии погибли шофер и три пассажира Тoyota Carina, а также пассажир Toyota Windom. 

Суд назначил водителю наказание в виде восьми лет и девяти месяцев колонии общего режима. Осужденный также лишен права управлять транспортным средством на срок три года. Гражданские иски потерпевших о компенсации морального и материального вреда на сумму свыше 4,5 млн руб. удовлетворены судом в полном объеме.