ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 18:07

Заключенные ИВС написали писем прокурору на 37 лет на двоих

Заключенные ИВС написали писем прокурору на 37 лет на двоих
Фото с сайта catzone.ws

В Нижегородской области суд вынес достаточно суровый приговор двум местным жителям, мужчине и женщине, за письма с угрозами в адрес прокурора, одновременно признав их невиновными и имеющими право на реабилитацию по одному из инкриминировавшихся эпизодовсообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вачский районный суд осудил 41-летнего Ш. и 34-летнюю М., уже отбывавших наказание по приговору от 9 июля 2013 года, за совершение четырех преступлений по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что мужчина и женщина, находясь в изоляторе временного содержания отдела полиции, с декабря 2012 по январь 2013 года направляли по почте на имя прокурора Вачского района сообщения о готовящихся террористических актах. Согласно этим письмам, взрывные устройства были заложены в автомобилях Volskwagen Polo, Infinity, "Газель", "Волга", находившихся около здания прокуратуры райцентра Вача, а также в автомобиле "Волга" у здания местной почты. Мероприятия по проверке сообщений о готовящихся взрывах, как утверждало обвинение, дезорганизовали деятельность правоохранительных органов Вачского района Нижегородской области.

Всего подсудимые обвинялись в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 207 УК. Однако в ходе разбирательства суд не нашел оснований для признания Ш. и М. виновными в совершении пятого преступного эпизода по ст. 207 УК РФ, в связи с чем они были оправданы на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. По мнению суда, обвинение не представило доказательств вины подсудимых в совершении этого преступного эпизода и не опровергло доводы защиты об их невиновности. За оправданными признано право на реабилитацию по этому эпизоду.

Суд приговорил Ш. путем частичного сложения наказаний к 16 годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Его подельницу М. также путем частичного сложения наказаний – к 21 году колонии общего режима.