ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 13:04

Правительство взялось за введение электронных закладных

Правительство взялось за введение электронных закладных
Фото с сайта smenadirektora.ru

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, предусматривающий выдачу и обращение закладных в электронной форме, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанный Минэкономразвития РФ законопроект об электронной закладной направлен на снижение рисков кредитных организаций при выдаче ипотечных кредитов.

Действующим законодательством предусмотрена закладная исключительно в форме бумажного документа, содержащего определенные реквизиты, часть из которых формализована законом. При этом выпуск бумажной формы закладной, как отмечают в правительстве, "связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые имеют место при работе с большими пулами закладных".

Законопроектом предусматривается возможность выдачи и обращения закладной в электронной форме. По мнению разработчиков проекта, это позволит сократить время обработки документов на 70%, а количество бумажных документов снизить на 75%.

Кроме того, ожидается, что принятие законопроекта позволит минимизировать временные и материальные издержки, связанные с подготовкой бумажного варианта закладной, а также издержки, связанные с передачей и хранением закладных. "Безбумажная" закладная также устраняет риски, "присущие классической закладной" – в частности, риски ее утраты и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге. В рамках внедрения электронной закладной также упрощается стандартизация содержания закладных.

С первоначальной версией текста законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" можно ознакомиться здесь.