ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 15:11

Путин расширил перечень нотариальных действий, которые могут совершать чиновники

Путин расширил перечень нотариальных действий, которые могут совершать чиновники
Фото с сайта news.am

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий функции местных чиновников по совершению нотариальных действий, выполняемых ввиду отсутствия нотариуса, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправками в Основы законодательства РФ о нотариате расширяется перечень нотариальных действий, которые осуществляют главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления в случае отсутствия нотариуса в поселении или в расположенном на межселенной территории населенном пункте.

В соответствии с ФЗ, чиновники имеют право удостоверять факты нахождения гражданина в живых и в определенном месте, а также удостоверять тождественность человека с лицом, изображенным на фотографии.

Руководители местных администраций также получили полномочия на удостоверение времени предъявления документов, равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначности последнего электронному документу.

С текстом Федерального закона от 23 июня 2014 года № 165-ФЗ (законопроект № 268283-6) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.