ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 17:23

Возбуждено уголовное дело за объяснение в любви на месте битвы Ермака с ханом Кучумом

Возбуждено уголовное дело за объяснение в любви на месте битвы Ермака с ханом Кучумом
Фото http://www.proctmo.ru

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, написавшего признание в любви многометровыми буквами на склоне природно-исторического памятника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

29-летний житель Тобольска подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 243 (повреждение объектов культурного наследия).

По данным следствия, в Тобольске на склоне Чувашского мыса путем среза дерна крупными буквами была выполнена надпись "Милая Яна", многометровые буквы которой видны с большого расстояния. Повреждение природного комплекса вызвало большой общественный резонанс, так как Чувашский мыс является историческим местом: в 1582 г. около него состоялась решающая битва дружины Ермака с войском хана Кучума.

Прокуратура Тобольска организовала проверку, по материалам которой полицейские установили подозреваемого. Он признался, что 5 июня 2014 года вырезал на склоне слово "Милая", чтобы произвести впечатление на свою девушку Людмилу. Кто добавил слово "Яна", ему неизвестно.

В случае признания виновным, как отмечает прокуратура, молодой человек может быть приговорен к штрафу в размере до 3 млн руб., либо к обязательным работам на срок до 400 часов, либо к лишению свободы на срок до трех лет.