ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 12:52

ФАС накажет поисковик Google за рекламу "Кагоцела" и "Иммунала"

ФАС накажет поисковик Google за рекламу "Кагоцела" и "Иммунала"
Фото с сайта www.siol.net

ФАС России намерена возбудить административное дело в отношении поисковой сети Google за рекламу ряда лекарственных средств без предупреждений об их противопоказаниях, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ФАС поступило обращение с жалобой на размещенную в поисковой сети Google рекламу лекарственных препаратов "Кагоцел", "Иммунал", "Иммунал плюс С" и "Генферон Лайт". В рекламе отсутствовала информация о наличии противопоказаний к применению этих лекарств, а также о необходимости ознакомления с их инструкцией или получения консультации специалистов.

Комиссия ФАС России напомнила, что наличие соответствующих предупреждений является обязательным для препаратов, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных средств.

В результате компания ООО "Гугл", как рекламораспространитель объявлений, признана нарушившей требования п. 15 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Компании предписано прекратить дальнейшее распространение рекламы лекарств. Кроме того, отмечает ФАС, готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения размера штрафа.