ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 17:57

Начальник конвоя, сделавший все для успешного побега заключенных, приговорен к штрафу

Начальник конвоя, сделавший все для успешного побега заключенных, приговорен к штрафу

В Нижегородской области начальник конвоя, во многом поспособствовавший совершению заключенными побега, вплоть до обеспечения их спиртным, наказан лишь штрафом и увольнением со службы без права занимать должности в органах внутренних дел, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вадский районный суд признал старшего группы охраны и конвоирования заключенных Р. виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в ходе перевозки подозреваемых и обвиняемых в СИЗО-3 Вадского района на специальном автомобиле начальник конвоя Р. не произвел расчет и расстановку конвоя, а также не провел личный обыск заключенных и досмотр их вещей. В результате не были обнаружены и изъяты липкая лента и предметы, похожие на оружие, которые осужденные использовали для побега из-под стражи.

Также Р. допустил перевозку мужчин и женщин без изоляции друг от друга, вместе в общей камере специального автомобиля.

Затем один из конвоиров приобрел для заключенных спиртные напитки, которые передал Р. Старший конвоир открыл дверь камеры, в которой находились осужденные, передал им алкоголь, после чего оставил дверь камеры незапертой, предоставив заключенным возможность свободного передвижения по кузову конвойного автомобиля.

Четверо осужденных, воспользовавшись тем, что дверь в камеру открыта, и используя предметы, похожие на оружие, напали на Р., связали его скотчем и заперли в камере, а затем стали стучать в стену автомобиля. После его остановки они открыли дверь кузова, выбрались на улицу и скрылись.

Р. свою вину признал в полном объеме. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Как отмечается в сообщении, при назначении наказания суд учел все отягчающие и смягчающие обстоятельства. Р. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства, прежнему месту работы и по временному месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и сведения о личности Р., суд счел возможным не наказывать его лишением свободы.

Суд назначил Р. наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ на срок три года.