ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 14:22

Поправками в УК ужесточена ответственность за экстремистские призывы в интернете

Поправками в УК ужесточена ответственность за экстремистские призывы в интернете
Фото с сайта telepatrul.ru

Совет Федерации в среду одобрил правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, которые, в частности, предусматривают ужесточение ответственности за распространение сведений и призывов экстремистского характера в интернете, приравнивая информационные сети к СМИ, сообщает пресс-служба СФ.

Отдельные статьи УК дополнены положениями, приравнивающими использование при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая интернет, к средствам массовой информации. Так, в ч. 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) после слов "с использованием средств массовой информации" добавлена вставка "либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"". В ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) после слов "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды… совершенные публично или с использованием средств массовой информации" также добавлено "либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"".

Поправки также усиливают наказание за организацию деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности. За это предусмотрен штраф в размере от 300 000 до 500 000 руб., либо лишение свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Изменения вносятся также в УПК РФ и Федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности", "О противодействии терроризму".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 588894-5) можно ознакомиться здесь.