ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 16:19

ФАС доработала поправки в часть четвертую ГК о легализации параллельного импорта

ФАС доработала поправки в часть четвертую ГК о легализации параллельного импорта
Фото с сайта digit.ru

ФАС России представил доработанный текст проекта поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ о легализации так называемого "параллельного импорта", что даст возможность ввозить брендовые товары не только от правообладателя и приведет к снижению цен на них.

Законопроектом предлагается изменить действующий в России национальный и региональный принципы исчерпания прав на международный. В первом случае продажа брендированной продукции другими лицами допускаются лишь с разрешения правообладателя, а во втором – правообладатель теряет исключительное право на продукцию сразу после ее продажи.

В условиях региональной концепции исчерпания прав ввоз в страну оригинального товара, защищенного товарным знаком, на территорию страны, ввоз в которую не был санкционирован правообладателем, является параллельным импортом. В рамках действующего законодательства ввоз и введение в гражданский оборот такого товара на территории России не допускается, а товар признается контрафактным.

Результатом этого становится намеренно (по желанию правообладателя) ограниченная конкуренция между продавцами товара, маркированного товарным знаком правообладателя, удорожание брендированного товара, долгий срок ожидания потребителем запасных частей и расходных материалов, а также сужение возможности заказчиков как по выбору видов оборудования и материалов различных производителей, так и по ценовым предложениям.

ФАС отмечает, что необходимость перехода к международному принципу исчерпания прав обусловлена также экономическими потребностями России, поскольку уровень ее производства и технологического развития не позволяет значительной части граждан удовлетворить большинство потребностей за счет внутренних ресурсов. "При этом не имеет значения, где произведены товары, если они не имеют существенных отличий от товара, реализуемого правообладателем товарного знака в данной стране, и соответствуют ему по качеству," – подчеркивает ФАС.

Законопроектом предлагается легализовать параллельный импорт, исключив из статьи 1487 ГК РФ слова "на территории Российской Федерации". Напомним, что либерализации законодательства в данной сфере ФАС добивается с 2008 года.

С доработанным текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.