ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 18:01

Челябинский транссексуал через суд зарегистрировал смену пола, не дожидаясь решения правительства

Челябинский транссексуал через суд зарегистрировал смену пола, не дожидаясь решения правительства

В Челябинской области женщина, перенесшая операцию по смене пола, лишь в судебном порядке смогла заставить ЗАГС внести изменения в запись о своем рождении и заменить женское имя на мужское, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Челябинска.

Суд рассмотрел гражданское дело об оспаривании отказа и обязании к совершению действий. С иском к отделу ЗАГС администрации Центрального района Челябинска обратилась местная жительница А., которой в марте была сделана операция по изменению пола на мужской. Согласно приложенной к делу справке, у истицы диагностирован транссексуализм, "ядерная форма", а сама операция носит "необратимый характер".

Однако когда А. попросила ЗАГС внести исправления в запись акта о рождении, то получила отказ, который сотрудники учреждения объяснили отсутствием медицинского документа о смене пола установленного образца.

Суд указал, что хотя в силу ст. 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния" заключение о внесении исправления в запись акта гражданского состояния составляется в случае представления данного документа, правительством не установлены форма и порядок его выдачи.

Суд счел доказанным, что справкой объективно установлен факт необратимой смены пола с женского на мужской и каких-либо оснований сомневаться в этом нет. 

В связи с этим суд обязал отдел ЗАГС администрации Центрального района внести изменения в запись акта о рождении А. – в графе пол указать "мужской", изменить имя и фамилию на мужские.