ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 20:58

Вице-мэра и архитектора города судят за гибель пяти человек при обрушении строящегося дома

Вице-мэра и архитектора города судят за гибель пяти человек при обрушении строящегося дома

В Ростовской области чиновники мэрии и строители предстанут перед судом по делу об обрушении строившегося многоквартирного жилого дома, под завалами которого пять рабочих погибли и еще 15 пострадали, сообщили в пресс-служба СКР.

Главный архитектор – председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Таганрога Андрей Максименко обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Юрий Корниенко обвиняется по ч. 3 ст. 293 (халатность), Владиславу Акименко, Олегу Токареву и Александру Токареву инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Согласно материалам дела, 13 декабря 2012 года вечером в Таганроге произошло обрушение строившегося многоквартирного жилого дома. Были разрушены все его конструктивные элементы: межэтажные плиты перекрытия, колонны, наружные стены, лестничные марши. Разрушение дома произошло при проведении работ по укладке бетона на четвертом этаже. В результате пострадали 20 рабочих, участвовавших в строительстве. Пять из них скончались на месте происшествия, остальные получили травмы различной степени тяжести.

По версии следствия, причинами обрушения здания стала совокупность действий главного архитектора Таганрога Андрея Максименко, незаконно выдавшего разрешение на строительство объекта, застройщика Владислава Акименко, не контролировавшего строительство. Подрядчик Олег Токарев и прораб Александр Токарев нарушили правила безопасности при ведении строительных работ. СКР отмечает, что замглавы мэрии Юрий Корниенко знал обо всех нарушениях, но не принял каких-либо мер.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.