ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 19:14

Поправками в статьи 280 и 282 УК РФ Путин ужесточил ответственность для интернет-пользователей

Поправками в статьи 280 и 282 УК РФ Путин ужесточил ответственность для интернет-пользователей

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми усиливается ответственность за распространение сведений экстремистского характера в глобальной сети и вводится наказание за финансирование экстремистских организаций. Сегодня этот документ размещен на едином портале официального опубликования нормативных актов.

Статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) дополняются положениями, устанавливающими уголовную ответственность за преступления экстремистского характера с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе и интернета.

Кроме того, новой статьей 282.3 вводится уголовная ответственность за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремисткой организации.

За такое преступление устанавливается штраф от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Альтернатива – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо исправительные работы на срок от одного до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. При этом предусматривается, что уголовной ответственности можно будет избежать, если сообщить о преступлении или способствовать его предотвращению.

Также усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете.

С текстом Федерального закона от 28 июня 2014 № 179-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.