ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 14:35

Московские нотариусы распрощались с информационной системой "Наследство без границ"

Московские нотариусы распрощались с информационной системой "Наследство без границ"
Фото с сайта connect33.ru

В столице прекратила работу информационная система наследственных дел "Наследство без границ". Все зарегистрированные в рамках программы дела перенесены в запущенную сегодня Единую информационную систему нотариата РФ.

Как сообщает пресс-служба МГНП, на сегодняшний день в системе "Наследство без границ" зарегистрировано 710 000 наследственных дел. Все они перенесены в ЕИС, поскольку с 1 июля учет наследственных дел будет идти только в рамках этой информационной системы, в частности, в виде реестра наследственных дел.

Напомним, что с программой "Наследство без границ" жители столицы впервые получили возможность обращаться по наследственным делам к любому московскому нотариусу, а не только по месту жительства. Эта информационная система, разработанная в 2005 году, была первым электронным ресурсом нотариата России. В дальнейшем она послужила базой для создания аналогичных программ в других нотариальных округах страны, а также реестра наследственных дел ЕИС.

Единый электронный реестр наследственных дел помимо розыска завещаний обеспечит невозможность повторного открытия или дублирования наследственных дел на территории России и позволит обращаться наследнику для открытия наследственного дела к любому нотариусу нотариального округа, в котором открылось наследство, отмечает Минюст.

Кроме того, с сегодняшнего дня, напоминает Федеральная нотариальная палата, в Единой информационной системе нотариата помимо реестра наследственных дел начнут функционировать реестр нотариальных действий и реестр уведомлений о залогах движимого имущества.

Обязательными для внесения в реестр нотариальных действий являются сведения об удостоверении доверенности, завещаний, брачных договоров, их изменений, расторжений или отмене. Регистрация остальных нотариальных действий в электронном реестре станет обязательной с 1 января 2018 года. При этом в случае готовности нотариальной палаты субъекта вести в электронном виде реестры по всем видам нотариальных действий такое решение может быть принято и до 2018 года.

Реестр уведомлений о залогах движимого имущества обеспечит публичность залога движимого имущества. Ведение этого реестра предусматривается вводимыми в действие с 1 июля изменениями к Гражданскому кодексу РФ (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Как ранее сообщалось, что закон о создании в России Единой информационной системы нотариата, призванный решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов, был подписан Президентом РФ в октябре 2012 года.