ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 19:28

Госдума очистила от рекламы платное ТВ

Госдума очистила от рекламы платное ТВ
Фото с сайта businesspskov.ru

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий показ рекламы по телеканалам, за просмотр которых надо платить и приобретать устройства декодирования, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом-эсером, членом Комитета ГД по обороне Игорем Зотовым 24 июня 2014 года. Как отмечалось, он был разработан в целях выравнивания экономических условий деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюдения прав потребителей.

Закон устанавливает запрет на распространение рекламы в телепрограммах и в телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе, а также с применением декодирующих технических устройств.

К телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и с применением декодирующих технических устройств, не относятся общероссийские общедоступные телеканалы, а также телеканалы, распространяемые на территории РФ с помощью наземного эфирного вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса.

Предусматривается, что ограничения, установленные федеральным законодательством в отношении рекламы отдельных видов товаров в телепрограммах, не распространяются на рекламу, размещенную в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи, за исключением специально созданных для трансляции постановок.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе"" (законопроект № 553473-6) можно ознакомиться здесь.