ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 20:17

Совфед запретил мобильным операторам СМС-рассылки без согласия абонента

Совфед запретил мобильным операторам СМС-рассылки без согласия абонента
Фото с сайта www.mdz-chel.ru

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий защиту пользователей мобильной связи от СМС-спама, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно документу, рассылка СМС-посланий должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента. Как отмечали ранее в Госдуме, при этом оператор связи обязан бесплатно для абонента прекращать передачу текстовых рассылок, если тот не давал согласия на их передачу. 

Также введена норма о необходимости доказывания оператором связи наличия согласия абонента на конкретную рассылку, в случае если она инициирована самим оператором.

По словам первого зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Юрия Шамкова, предусмотренные законом изменения не будут распространяться на отправку сообщений в случаях, установленных законодательством, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова подчеркнула, что критериями несанкционированной рассылки являются массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации. В их числе сенатор назвала короткие и буквенные номера. 

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"" (законопроект № 410633-6) можно ознакомиться здесь.