ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2014, 11:38

Суд отменил аренду 90 000 кв. метров земли из-за неправильной публикации о ее выделении

Суд отменил аренду 90 000 кв. метров земли из-за неправильной публикации о ее выделении

В Московской области суд признал незаконными решение чиновников о передаче в аренду почти 1000 соток из-за публикации информации о выделении этой земли малым тиражом, с которым было невозможно ознакомиться, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Озерская городская прокуратура выяснила, что администрация Озерского района предоставила в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства 11 земельных участков общей площадью 9 га.

Однако в нарушение требований Земельного кодекса РФ информация о предстоящем выделении земли была опубликована не в периодическом официальном печатном издании – газете "Заря-Озеры", а в специальном выпуске этой газеты. Ограниченный тираж газеты изымался из свободного доступа группой риелторов.

Таким образом, неограниченный круг лиц был лишен возможности участвовать в аукционе на право заключения договоров аренды земельных участков.

В связи с этим прокурор направил в суд заявления о признании незаконными постановлений властей района. Он также просил признать недействительными договоры аренды участков и отменить их государственную регистрацию.

Озерский городской суд удовлетворил четыре иска, остальные заявления находятся на рассмотрении.

В отношении риелторов, изымавших специальные выпуски газет и планировавших мошенническим путем получить права на земельные участки, расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере).