ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 13:14

За расстрел в Москве из шести автоматов главы района его "кровник" получил 15 лет

За расстрел в Москве из шести автоматов главы района его "кровник" получил 15 лет
Глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов был убит на Новочеремушкинской улице, где он временно жил. Фото с сайта lenta.ru

В Москве вынесен приговор организатору громкого убийства в столице в 2009 году главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, в которого было выпущено около двух с половиной десятков пуль, сообщает пресс-служба СКР. 

Мосгорсуд признал уроженца Дагестана Хабиба Умаханова виновным по пп. "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

Установлено, что 27 сентября 2009 года Умаханов, Гилани Саипов и иные установленные следствием лица на автомобиле Mitsubishi Pajero прибыли к дому на Новочеремушкинской улице в Москве, где временно жил глава Хасавюртовского района Алимсолтан Алхаматов. Дождавшись, когда чиновник и его 37-летний охранник Наджмутдин Митиков подойдут к подъезду, киллеры расстреляли их из автоматов. Алхаматов скончался на месте, в него было произведено не менее 25 выстрелов, а Митиков получил тяжелое ранение. 

Находившийся за рулем Mitsubishi Pajero Саипов должен был увезти сообщников, однако не справился с управлением. В связи с этим соучастники бросили эту машину и скрылись на Mercedes S350, которым управлял их пособник Хабиб Будайханов. На месте убийства были найдены шесть автоматов – два АКС-74У, четыре пистолета-пулемета "Скорпион", глушители, шапки с прорезями для глаз и перчатки. 

Как сообщалось ранее, мотивом убийства стала кровная месть. По данным прокуратуры, весной 2009 года был убит брат Умаханова Магомед Умаханов, и на его могиле Хабиб поклялся отомстить. Он узнал, что к убийству брата причастны члены семьи Алхаматовых, и организовал преступную группу. Сообщники под руководством Умаханова разработали план преступления, организовали слежку за главой района, приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, транспорт, средства связи и предметы маскировки.

Умаханов в июне 2012 года был задержан в ФРГ и вскоре экстрадирован в Россию. Он полностью признал свою вину.

Суд назначил Хабибу Умаханову наказание в виде 15 лет колонии строгого режима. Ранее Хабиб Будайханов и Гилани Саипов были приговорены к 12 и 13 годам колонии строгого режима соответственно. Следствием инициирована процедура экстрадиции еще одного исполнителя убийства – Микаила Кадиева, который в настоящее время проживает в Грузии.