ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 20:11

Водитель получил по году ограничения свободы за каждого из троих погибших по его вине

Водитель получил по году ограничения свободы за каждого из троих погибших по его вине

В Нижегородской области за троих утонувших в Волге пассажиров водителю вынесен приговор, не связанный с лишением свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

55-летний житель Чувашии признан виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что во второй половине дня 18 февраля мужчина с тремя знакомыми (им было от 40 до 62 лет) на своем автомобиле ВАЗ-212140 приехал в Воротынский район на рыбалку на Волгу. Там он выехал на неорганизованную ледовую переправу возле деревни Хмелевка. После этого колесо машины провалилось под лед и она стала тонуть.

Водителю удалось выскочить из автомобиля и добраться до берега, однако трое пассажиров оказались заблокированы. В результате они не смогли выскочить и ушли под лед вместе с машиной.

Суд принял во внимание, что мужчина не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, искренне раскаялся в содеянном и в ходе следствия принял меры к возмещению причиненного ущерба. Кроме того, потерпевшие – родственники погибших попутчиков – не настаивали на строгом наказании и лишении его свободы.

Суд назначил водителю наказание в виде трех лет ограничения свободы. Осужденному запрещено менять место жительства и пребывания без уведомления специализированного органа, а также покидать территорию муниципального образования.