ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 14:34

Госдуме предлагают обязать приставов направлять должникам извещения заказным письмом

Госдуме предлагают обязать приставов направлять должникам извещения заказным письмом

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий извещение граждан посредством заказных писем с уведомлением о вручении при совершении в отношении них исполнительных действий, сообщается в материалах ГД. 

В пояснительной записке к проекту, автором которого выступил депутат от ЛДПР, зампредседателя Комитета ГД по финансовому рынку Дмитрий Савельев, отмечается, что сейчас зачастую граждане лишь случайно узнают о ведении в отношении них исполнительного производства. В результате им крайне тяжело доказать, что они не были извещены об этом заранее, поскольку судебные приставы в процессах утверждают, что извещение либо повестка были направлены.

В основу проекта закона, по словам парламентария, положен успешный опыт гражданско-процессуального судопроизводства и тот факт, что именно заказное письмо чаще всего судами рассматривается как допустимое доказательство извещения о применении мер исполнительного производства.

Согласно законопроекту, к способам извещения приставом гражданина об открытии исполнительного производства добавляется заказная корреспонденция. Таким же заказным письмом предлагается сообщать гражданам о применении к ним мер принудительного исполнения или вызове к судебному приставу.

С текстом законопроекта № 559711-6 О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь