ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 15:10

Госдума разрешит судам получать документы о регистрации прав на недвижимость по интернету

Госдума разрешит судам получать документы о регистрации прав на недвижимость по интернету

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий судам и правоохранительными органам получать документы о регистрации прав на недвижимость в электронном виде, сообщается в материалах ГД.

По интернету законопроектом предлагается предоставлять копии кадастровых (реестровых) дел и документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и их правообладателями, придется оформить соответствующий запрос. Сведения будут предоставляться безвозмездно.

В дальнейшем планируется также предоставлять в электронном виде данные из Единого государственного реестра недвижимости (подробнее о его создании читайте "Право.Ru" здесь).

С текстом законопроекта № 561723-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"" можно ознакомиться здесь.