ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 19:58

Возбуждено дело на угонщика, избившего судью в зале суда после вынесения приговора

Возбуждено дело на угонщика, избившего судью в зале суда после вынесения приговора
Фото с сайта mega-u.ru

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении автоугонщика, который набросился с кулаками на судью, назначившего ему почти три года колонии строгого режима, сообщает Магнитогорское информагентство со ссылкой на пресс-службу следственного отдела СУ СКР по региону.

23-летнему ранее судимому жителю Магнитогорска Анатолию Быкову инкриминируется совершение преступления по ст. 296 УК РФ (насильственные действия в связи с осуществлением правосудия – до 10 лет лишения свободы).

Согласно материалам дела, 4 июля в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска в отношении Анатолия Быкова оглашался приговор за совершение преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Молодой человек был признан виновным в угоне двух машин. Как сообщается на сайте суда и в карточке дела № 1-283/2014, судья Азамат Яхин, несмотря на явку Быкова с повинной, полное признание вины и частичное возмещение ущерба, "не нашел оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы". Судья назначил Быкову два года и десять месяцев колонии строгого режима.

Услышав приговор, Быков накинулся на 36-летнего судью. Кроме него, судьи, секретаря и ее стажера (обе женщины) в зале никого не было. Поскольку подсудимый находился под подпиской о невыезде, пришел в суд он сам, а не под конвоем. Пока судья отбивался от молодого человека, секретарь вызвала конвой. После того, как Быков был остановлен, судья сразу же зафиксировал побои. 

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для установления степени вреда, причиненного здоровью судьи. Молодой человек находится в СИЗО – до отправления в исправительную колонию.