ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 20:07

Скончался адвокат Михаил Любарский, автор книг по проблемам адвокатуры и криминалистики

Скончался адвокат Михаил Любарский, автор книг по проблемам адвокатуры и криминалистики
Фото с сайта www.apspb.ru

В Санкт-Петербурге на 92-м году жизни скончался один из старейших членов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, заведующий адвокатской консультацией № 33 "Исаакиевская" Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Михаил Любарский, сообщает пресс-служба палаты.

Почетный адвокат РФ, кандидат юридических наук Михаил Григорьевич Любарский являлся доцентом Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, в котором он проработал почти 20 лет. По информации на сайте вуза, с 1995 года Любарский был ведущим преподавателем кафедры теории права и правоохранительной деятельности.

Михаил Любарский – автор около 200 научных и научно-методических работ по проблемам криминалистики и адвокатской деятельности. Его перу принадлежат художественно-публицистические книги "Немые свидетели", "Записки криминалиста", "В поисках истины", по которым получали знания и опыт несколько поколений ученых-юристов и практиков. В феврале 2014 года вышла в свет последняя, 11-я книга Любарского под названием "Дорога длиною в жизнь".

После окончания Великой Отечественной войны, в которой он участвовал, Любарский с отличием окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета. Затем на протяжении 40 лет он работал в Центральной Ленинградской научно-исследовательской лаборатории судэкспертизы Минюста РСФСР и возглавлял Бюро экспертных исследований Ленинградского юридического центра.

За заслуги в адвокатской и преподавательской деятельности Михаил Любарский был награжден орденом "За верность адвокатскому долгу", медалями "Почетный адвокат России" и "За заслуги в защите прав и свобод граждан" I степени.

Редакция "Право.Ru" выражает соболезнования родным и близким Михаила Любарского.