ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 13:35

Госдуме предложили досрочно возвращать права "протрезвевшим" водителям

Госдуме предложили досрочно возвращать права "протрезвевшим" водителям

В Госдуму внесен проект поправок в КоАП РФ, предлагающий ввести институт условно-досрочного освобождения от административного наказания, в том числе в случае лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступил член Совета Федерации Владимир Федоров. Этим документом предусматривается возможность условно-досрочного освобождения гражданина от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации, если суд признает, что, с учетом примерного поведения и медицинского заключения (в случае лишения права за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии), для своего исправления он больше не нуждается в дальнейшем лишении данного права или дисквалификации. Досрочное возвращение прав водителям будет возможно лишь по истечении половины срока этого наказания.

Законопроект также устанавливает обязательность пересдачи экзаменов на право управления только за те виды нарушений Правил дорожного движения, по которым срок лишения прав превышает один год. Как считает инициатор законопроекта, навыки вождения и знание ПДД при сроке лишения от трех месяцев до года не утрачиваются.

В случае если лицо, которому условно-досрочно восстановлено его специальное право, совершит административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение того же права, то суд может принять решение об отмене условно-досрочного освобождения от административного наказания и исчислять новый срок лишения специального права со дня, следующего за днем окончания предыдущего срока административного наказания.

С текстом законопроекта  № 561521-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.