ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 18:35

Сенаторы ввели обязательное лицензирование для управляющих компаний

Сенаторы ввели обязательное лицензирование для управляющих компаний

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым устанавливается лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, их содержанию и ремонту общего имущества, сообщает пресс-служба СФ. 

Органы госвласти РФ в области жилищных отношений получили полномочия по установлению порядка лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом и работы по содержанию и ремонту общего имущества в этих зданиях.

Права по лицензированию деятельности по управлению многоквартирным домом и работы по его содержанию и ремонту предоставлены органам госвласти субъектов РФ. 

Устанавливаются лицензионные требования и порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии, прекращения и аннулирования лицензии, организации и осуществления лицензионного контроля.

Кроме того, определены основания и порядок приостановления действия лицензии и порядок ведения сводного федерального реестра лицензий.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (законопроект № 448902-6) можно ознакомиться здесь