ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 20:32

Пострадавшие от чрезвычайных ситуаций получили право на бесплатную юрпомощь

Пострадавшие от чрезвычайных ситуаций получили право на бесплатную юрпомощь
Фото с сайта radiovesti.ru

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, предоставляющий право на бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сообщает пресс-служба СФ.

Соответствующие поправки вносятся в ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Закон коснется граждан, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации, либо лиц, оставшихся без жилья либо утративших полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации. Действие закона также распространяется на супругов, детей, родителей погибших во время ЧС, лиц, находившихся на полном содержании погибшего или получавших от него помощь, которая была для них основным источником средств к существованию, и других лиц, признанных иждивенцами.

Законом устанавливается порядок, условия и организационно-правовое обеспечение получения бесплатной юрпомощи пострадавшими в результате ЧС.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (законопроект № 353994-6) можно ознакомиться здесь.