ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2014, 16:57

Супруг участницы судебного спора, спасавший ее от наказания за неуплату штрафа, стал подследственным

Супруг участницы судебного спора, спасавший ее от наказания за неуплату штрафа, стал подследственным
Фото с сайта www.r74.fssprus.ru

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в попытке дать взятку судебному приставу, чтобы оградить собственную жену от ответственности за задержку уплаты штрафа, сообщает республиканское следственное управление СКР.

Цивильский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении жителя поселка Урмары Урмарского района, подозреваемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, 24 июня 2014 года подозреваемый передал 5000 руб. судебному приставу в обмен на то, чтобы тот не привлекал к административной ответственности супругу мужчины за несвоевременную уплату штрафа в 30 000 руб., который был наложен на нее решением Арбитражного суда Чувашской Республики. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных отделом собственной безопасности управления ФССП России по Чувашской Республике и органами внутренних дел.

Супруге подследственного грозило серьезное наказание. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение аналогичной санкции в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.