ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2014, 20:19

Сельский дебошир, застреливший приехавшего урезонить его полицейского, приговорен к 15 годам

Сельский дебошир, застреливший приехавшего урезонить его полицейского, приговорен к 15 годам
Фото с сайта esp.md

В Новосибирской области вынесен приговор молодому человеку, убившему полицейского инспектора, который приехал по вызову о пьяном дебоше в селе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новосибирский областной суд признал 26–летнего жителя Кочковского района Владимира Белова виновным по п. "а" ч.1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Установлено, что ночью 26 октября 2013 года в селе Новоцелинное Белов, будучи нетрезвым, трижды выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья "ИЖ-18" 16-го калибра в сторону кафе "Вектор", повредив при этом три оконных стекла, после чего сел за руль своей машины и, разъезжая по селу, хаотично стрелял из ружья в разные стороны.

Инспекторы дорожно-патрульной службы А. Харин и П. Иващенко, узнавшие о дебошире от жителей села, начали преследовать злоумышленника, который, пытаясь скрыться, повредил полицейский автомобиль. Однако уйти от погони Белову так и не удалось – после столкновения с патрульной машиной у стационарного поста ДПС он выстрелил из ружья в Харина, сидевшего за рулем служебной машины. Затем Белов попытался скрыться с места преступления, но вскоре был задержан сотрудниками полиции. В эту же ночь пострадавший полицейский скончался от тяжелого ранения в голову в районной больнице.

Суд приговорил Владимира Белова к 15 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Белову также придется компенсировать моральный вред семье погибшего. Суд оценил его в 1 млн руб.