ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2014, 15:18

Судят врача, за деньги разрешавшую пилотам летать без проверки психики

Судят врача, за деньги разрешавшую пилотам летать без проверки психики
Фото с сайта www.rbc.ru

В Иркутской области перед судом предстанет психолог, которая получала деньги от членов экипажей самолетов и диспетчеров аэропорта за их формальное освидетельствование, сообщает пресс-служба СКР.

Врач психолог-эксперт медицинской санитарной части ОАО "Международный аэропорт Иркутск" обвиняется в совершении 12 эпизодов преступления по п. "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, с декабря 2013 года по январь 2014 года женщина, чье имя не называется, проводила ежегодное медицинское освидетельствование летного и диспетчерского состава. За выдачу положительного заключения без фактического проведения тестирований она получала денежное вознаграждение. При этом злоумышленница удостоверяла печатью врача и подписывала протоколы фиктивных экспериментально-психологических исследований с заключением об отсутствии признаков нервно-психической неустойчивости.

В результате под угрозой оказались безопасность полетов, а также жизнь и здоровье пассажиров.

В связи с этим в ОАО "Международный аэропорт Иркутск" внесено представление, по результатам рассмотрения которого председатель врачебной летно-экспертной комиссии привлечена к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по требованиям, направленным в соответствующие авиакомпании, лица из числа летно-диспетчерского состава, получившие заключения без надлежащего психологического тестирования, были отстранены от работы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.