ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 18:59

Думе предлагают дать нотариусам новые функции

Думе предлагают дать нотариусам новые функции
Фото с сайта sob.ru

В Госдуму внесен законопроект, который предоставляет нотариусам право вносить сведения в два федеральных реестра, сообщается в материалах ГД. По мнению, разработчиков, это позволит бизнесу экономить, а для нотариусов сложностей не создаст.

Авторы поправок – депутат от КПРФ, председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов и его заместитель Владимир Афонский ("Единая Россия") – в пояснительной записке к поправкам объясняют их необходимость на основании анализа практики функционирования работы. В Единый федеральный реестр о фактах деятельности юрлиц, например, значительная часть сведений должна включаться или один раз в год, или один раз в два года, например сведения о стоимости чистых активов. Делать это нужно с помощью электронной цифровой подписи, но ее стоимость начинается от 3000 руб., а срок действия составляет один год, и ее приобретение может представлять неоправданный расход для предпринимателей. В частности, субъекты малого и среднего бизнеса вынуждены получать электронную подпись фактически только для осуществления одного действия.

В связи с этим предложен менее затратный, по мнению авторов законопроекта, механизм внесения сведений в данный Единый реестр, связанный с привлечения нотариуса, осуществляющего внесение соответствующих сведений от имени юридического лица. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". С учетом текущей стоимости соответствующих услуг введение предлагаемых изменений существенно снизит издержки по внесению сведений в реестры, указывают Гаврилов и Афонский.

Аналогичные по содержанию поправки предусмотрены и в закон "О несостоятельности (банкротстве)". По мнению авторов законопроекта, необходимость этого вызвана случаями, когда для арбитражного управляющего, завершающего свою деятельность и обязанного внести соответствующие сведения в ЕФРС о банкротстве, получение электронной подписи для одноразового действия также будет неоправданным.

Зти новеллы, как считают разработчики, не приведут к изменению содержательного функционала нотариусов. Дело в том, что право внесения соответствующих сведений в юридически значимый реестр в настоящее время уже за ними законодательно закреплено – в отношении реестра залогов движимого имущества.

С текстом законопроекта № 558267-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться здесь