ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2014, 20:15

Мосгорсуд временно перекрыл доступ к советским киношедеврам в интернете

Мосгорсуд временно перекрыл доступ к советским киношедеврам в интернете

Мосгорсуд по просьбе киноконцерна "Мосфильм" принял решение о временной блокировке доступа к нелицензионным копиям нескольких десятков известных фильмов советского времени, размещенным в интернете, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителей суда.

Агентство уточняет, что решение суда касается контента, содержащегося на торрент-трекере torrentino.com. Суд, изучив заявление киноконцерна "Мосфильм", за подписью его гендиректора Карена Шахназарова, принял решение о применении предварительных мер, направленных на защиту прав на фильмы.

Концерн "Мосфильм" теперь имеет в своем распоряжении 15 дней для подачи иска о постоянной блокировке пиратского контента, иначе временные меры будут отменены. Ранее по заявлению кинокомпании был заблокирован доступ к четырем советским фильмам на сайте rutor.org.

Всего в списке кинокартин, самовольному распространению которых "Мосфильм" стремится воспрепятствовать, 94 фильма, мультфильма и мини-сериала, в том числе многие известные советские и российские фильмы: "Асса", "Афоня", "Белое солнце пустыни", "Берегись автомобиля", "Большая перемена", "Бриллиантовая рука", "Война и мир", "Вокзал для двоих", "Гараж", "Гардемарины, вперед!", "Двенадцать стульев", "Девчата" и др.

С 1 августа 2013 года вступила в силу первая часть "антипиратского" закона: кино- и телепродукция оказалась под особой охраной – споры о защите прав на нее в интернете в первой инстанции были отданы Мосгорсуду. Также именно этому суду разрешили оперативно накладывать обеспечительные меры (блокировать доступ к спорному контенту) по заявлению правообладателя. Это вызвало лавину протестов в интернете, и петицию за отмену закона подписало более 100 000 человек. Однако депутатов это не смутило.