ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 15:42

У мэра Екатеринбурга Ройзмана проходит обыск, предположительно, в связи с делом об убийстве

У мэра Екатеринбурга Ройзмана проходит обыск, предположительно, в связи с делом об убийстве
Фото с сайта www.justmedia.ru

В кабинетах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана проходят обыски по делу его бывшего соратника, депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева, арестованного накануне судом по подозрению в организации убийства местной пенсионерки, чтобы получить ее квартиру, передает "Интерфакс".

"Обыск у Кинева. Обыск у меня. Изъяли компьютер, причем в моей приемной, – заявил сам Ройзман. – Меня сейчас нет на рабочем месте, у меня отпуск, но, естественно, я сейчас приеду".

О возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство – до 15 лет лишения свободы) на главу комиссии по социальной защите и здравоохранению гордумы Екатеринбурга, директора областного хосписа Олега Кинева в понедельник сообщил СУ СКР по Свердловской области. В этот же день Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал депутата.

По версии следствия, Кинев организовал убийство 71-летней жительницы Екатеринбурга Ольги Ледовских ради ее трехкомнатной квартиры. Расчлененное тело женщины было обнаружено в болотистой местности, примерно в 65 км от Екатеринбурга. С заявлением о пропаже Ледовских обратилась ее соседка еще в мае.

Как пишет сегодня "Коммерсантъ", Кинев считается близким соратником мэра города Ройзмана. После его задержания Ройзман организовал экстренную пресс-конференцию, на которой сообщил, что Ольга Ледовских жаловалась ему, что Кинев выкрал у нее документы на квартиру. По словам Ройзмана, затем он провел свое расследование и установил, что квартира женщины переписана на помощника Олега Кинева Сергея Чувакова, у которого есть еще восемь квартир. "Всю информацию, которая имелась у меня, я в середине июля передал в ФСБ и полицию", – пояснил глава города.