ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 18:35

Депутаты Госдумы требуют привлечь уволенного начальника метро к уголовной ответственности

Депутаты Госдумы требуют привлечь уволенного начальника метро к уголовной ответственности
Фото с сайта russian.rt.com

Депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР считают, что бывший руководитель московского метрополитена Иван Беседин, уволенный после аварии на Арбатско-Покровской линии, должен понести уголовную ответственность за произошедшее, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей думских фракций.

"Первый шаг сделан, и это хорошо. Считаю, что Иван Беседин должен понести полную ответственность, вплоть до уголовной. Думаю, при расследовании этой жуткой трагедии в метро всплывет еще немало интересных и неожиданных фактов", – заявил журналистам зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, отвечая на вопрос об отставке Беседина.

Рашкин также считает, что необходимо запретить бывшему главе метрополитена в течение ближайших нескольких лет занимать руководящие должности. Иначе, как считает Рашкин, Беседина могут по-тихому переместить в какую-то другую компанию, например в РЖД.

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков согласился со своим коллегой и заявил, что все московские чиновники, не справляющиеся с обязанностями, "должны быть уволены, и не только уволены, они должны быть все наказаны по всей строгости закона".

Напомним, что утром 15 июля на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. В результате погибли 23 человека, еще более 150 пострадали. 

Уголовное дело расследуется по совершению преступления по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, – до семи лет лишения свободы).