ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2014, 12:34

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.07.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.07.2014
Фото с сайта medialeaks.ru

Главное

Как стало известно "Коммерсанту", Гаагский третейский суд признал владельцев ЮКОСа потерпевшими и обязал Россию выплатить им $50 млрд. Таким образом, Россия проиграла инициированный экс-акционерами нефтяной компании судебный процесс, длившийся около десяти лет. По мнению судей, Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически экспроприировала нефтекомпанию. Они признали действия властей РФ "полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев с целью обанкротить компанию", однако согласились, что компания пыталась уклониться от полной выплаты налогов через "подставные" структуры в Мордовии. Издание напоминает, что в 2003 году против ЮКОСа было выдвинуто обвинение в неуплате налогов, а президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован и в 2005 году осужден за мошенничество (помилован и выпущен на свободу в декабре 2013 года). Основной актив ЮКОСа, "Юганскнефтегаз" (сейчас принадлежит "Роснефти"), в конце 2004 года был продан через аукцион за 263 млрд руб. В 2005 году Ходорковский продал своим партнерам долю в Menatep Limited (GML), которая и представляет в суде интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров (Ходорковский, по утверждению его представителей, к процессу в Гааге не имеет никакого отношения). В судебном процессе GML представляла интересы непосредственных владельцев акций ЮКОСа – кипрских Yukos Universal и Hulley Enterprises, позже к ним присоединился траст Veteran Petroleum. В качестве арбитра Россия выбрала американца Стивена Швебеля, GML – швейцарца Шарля Понсье, а третьим судья назначила канадца Ива Фортье. Интересы России защищали американские Cleary Gotlieb и Baker Botts, а GML – французская Shearman & Sterling. GML требовала от России возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд. Источники "Ъ" назвали решение политическим и считают, что Россия попытается аннулировать его. В GML не рассчитывают на легкую победу и готовы добиваться выплат в принудительном порядке.

"Ведомости" рассказывают ("Новый удар по России"), что Евросоюз включил в санкционный список еще 15 физических и 18 юридических лиц из России. В их числе – руководители ФСБ Александр Бортников и Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и президент Чечни Рамзан Кадыров. Общий список теперь насчитывает 87 физлиц и 20 компаний. Также расширены основания для санкций – теперь они могут быть наложены на людей и компании, которые активно поддерживают действия, подрывающие территориальную целостность Украины, угрожают ее безопасности или финансируют подобную деятельность. Кроме того, сегодня Еврокомиссия должна официально представить свои предложения о законодательном расширении экономических санкций; ранее говорилось об ограничении доступа России к рынкам капитала, торговли оборонной продукцией и предметами двойного назначения, передачи технологий, в первую очередь необходимых для работы на шельфе. А США и Канада намерены проголосовать против выделения Всемирным банком кредитов России, заявили представители министерств финансов обеих стран. Они контролируют 20% голосов: этого достаточно, чтобы затормозить выдачу займов, сказал бывший сотрудник Минфина США Скотт Моррис.

"Коммерсантъ" рассказывает, что президент Владимир Путин подписал распоряжение, касающееся имущества упраздняемого ВАС. Согласно документу, основное здание ВАС в Малом Харитоньевском переулке передается в оперативное управление объединенного Верховного суда в качестве будущего представительства после переезда высшего суда в Санкт-Петербург. УДП рассчитывает построить судебный квартал за два с половиной года с момента выхода на стройплощадку, всего же на переезд ВС может потребоваться не менее пяти лет.

Суды 

"Ведомости" пишут ("Pussy Riot выставили счет России"), что экс-участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова просят Страсбургский суд взыскать с России 250 000 евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного им уголовным преследованием. Такая сумма заявлена в возражениях девушек на позицию российских властей по их жалобе в ЕСПЧ. Москва опровергает обвинения в нарушении прав девушек на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство. Заявительницы также утверждают, что требования Европейской конвенции нарушает сам закон о противодействии экстремизму – в силу слишком неконкретных формулировок, порождающих его произвольное применение. Как поясняет Павел Чиков, председатель ассоциации "Агора", юристы которой представляют девушек в суде, при расчете компенсации за основу брались максимальные суммы компенсаций, ранее присужденные Евросудом. Источник в Минюсте называет запрошенный размер компенсации "нереальным" – в практике ЕСПЧ по подобным делам таких сумм не бывает, уверяет он. Адвокат Елена Липцер разъясняет: большая компенсация может быть назначена тогда, когда ЕСПЧ признает наличие материального ущерба, но она редко бывает выше 15 000 евро, даже если человек провел за решеткой много лет.

"РБК daily" рассказывает, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области направило в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, потребовав запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России. Надзорный орган заявил, что в учреждении "выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети", подпадающие сразу под несколько статей КоАП – обман потребителей (14.7), нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (6.6) и нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (6.3). Так, ряд продуктов по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм", а в салатах обнаружили кишечную палочку и превышение нормы микроорганизмов, уточняет "Российская газета". В "Макдональдсе" заявили, что компания не получала обращений от Роспотребнадзора и не располагает информацией об иске. Партнеры и даже конкуренты сети ресторанов считают претензии надуманными и связывают их с охлаждением в отношениях России и США.

"Коммерсантъ" пишет, что замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров обратился с кассационным представлением в ВС, потребовав отменить приговор Черемушинского райсуда Москвы, в соответствии с которым охранник ЧОПа Магомед Ибрагимхалилов, обвинявшийся в покушении на убийство начальника одного из подразделений управления Генпрокуратуры по ЦФО Николая Иванова, был фактически оправдан. Кехлеров указывает, что суд неправильно оценил обстоятельства дела и неверно квалифицировал это преступление – причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) вместо покушения на умышленное убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). 24 марта 2013 года, Ибрагимхалилов подрезал автомобиль с четой Ивановых на улице Теплый Стан, вступил с прокурором в потасовку и нанес ему два ножевых ранения. Суд, рассматривая дело по существу, переквалифицировал действия нападавшего с тяжкой статьи на более легкую, назначив ему наказание в виде одного года исправительных работ; поскольку до суда Ибрагимхалилов находился под стражей, наказание было признано отбытым. Кехлеров попросил ВС отменить приговор райсуда, а само дело направить на новое рассмотрение другим судьей.

Нормотворчество

Минюст обнародовал законопроект, запрещающий госслужащим участвовать в деятельности НКО – иностранных агентов, пишет "Коммерсантъ" ("Госслужащим запрещают агентурные связи"). Поправки к законам "О государственной службе", "О муниципальной службе" и "О некоммерческих организациях" также содержат запрет на внеслужебные поездки чиновников, оплаченные за счет любого иностранного юридического лица, и участие в организованных ими заграничных мероприятиях. Если руководитель "Агоры" Павел Чиков считает новые поправки некритичными, то председатель правления Костромского центра поддержки общественных инициатив Николай Сорокин указывает: неясно, как чиновники теперь вообще будут сотрудничать с НКО – иностранными агентами, поскольку в документе не поясняется, что считать участием в деятельности. "То есть они не будут помогать нам в организации чего-либо, предоставлять отчеты?" – предположил он. Кроме того, в пакете поправок содержится норма, позволяющая организациям выйти из реестра "иностранных агентов" – это возможно, если в течение года они не будут получать каких-либо средств из-за рубежа.

"Известия" пишут, что Совет Федерации может регламентировать полномочия и статус членов СФ и Госдумы в двух отдельных федеральных законах. По словам главы комитета по конституционному законодательству СФ Андрея Клишаса, согласно закону "О статусе члена СФ и депутата Госдумы" от 8 мая 1994 года термины "нижняя" и "верхняя палаты" используются не совсем корректно, тогда как "правильнее говорить о равноправых палатах, но с различными компетенциями". Клишас полагает, что СФ – это палата регионов и появление "президентской квоты" сенаторов позволит усилить их представительство в парламенте. Кроме того, указывает он, сенаторы могут совмещать должность члена Совфеда и депутата регионального заксобрания, а депутаты, помимо парламентской – заниматься только преподавательской, научной или творческой деятельностью. Эксперты полагают, что инициатива Клишаса в политическом смысле отражает стремление поднять и закрепить некий особый элитарный статус сенаторов, закрепить их отличия от депутатов Госдумы, а заодно активнее вовлечь их в законотворческий процесс.

"Ведомости" рассказывают ("Умножение реестра") о законопроекте депутата Алексея Чепы, предложившего предоставить пользователям право без обращения в суд требовать удаления или блокировки недостоверной информации, которая нарушает их личные неимущественные права или "посягает на принадлежащие российскому гражданину нематериальные блага". В пояснительной записке к проекту в качестве примера вреда нематериальным благам приводятся поддельные аккаунты в социальных сетях (в тексте самих поправок они не упоминаются). Соответствующие жалобы пользователей должен рассматривать Роскомнадзор, который после получения заявления сразу отправляет уведомление провайдерам о блокировке ресурса, а после требует удаления спорной информации у хостинг-провайдера. Если блокировка будет действовать без вердикта суда, то злоупотребления неизбежны, уверен начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов: в поправках не сказано, кто и как должен проверять само заявление гражданина на достоверность. В проекте явно нарушен баланс интересов владельцев сайтов и граждан в пользу последних, говорит старший юрист практики по разрешению споров Goltsblat BLP Евгений Орешин. Окружение депутата соглашается, что документ требует доработки.

ФАС предлагает ужесточить контроль за закупками ГУПов и МУПов, пишет "Коммерсантъ". Служба полагает, что госзаказчики обходят требования закона о федеральной контрактной системе, переводя закупки на унитарные предприятия и предоставляя им субсидии; в результате в крупных муниципальных образованиях из-под системы может выводиться до четверти бюджета. С 2015 года расходование унитарными предприятиями субсидий должно подпадать под контроль ФКС, считают в ФАС. Минэкономразвития и Минфин готовы поддержать идею ведомства, а эксперт предупреждает, что у ГУПов и МУПов может не хватить времени перестроиться.

"Ведомости" рассказывают ("Льготы для своих"), что социально ориентированным НКО могут предоставить налоговые льготы, соответствующее предложение обсуждалось на встрече СПЧ с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным. В Госдуме инициативу готовы поддержать, по словам председателя комитета по делам общественных объединений Ярослава Нилова, "главное – чтобы не было злоупотреблений и предприниматели не начали пользоваться этим, чтобы избежать уплаты налогов". Кроме того, члены Совета обратили внимание Володина на намерение Минюста расширить понятие политической деятельности и попросили сделать так, чтобы эта затея не превратилась в законопроект.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что к расследованию дела о мошенничестве при продаже имущественного комплекса в центре Новосибирска, в ходе которого обыски прошли в том числе в квартире отправленного в отставку губернатора Василия Юрченко, подключилось управление Генпрокуратуры в СФО. Заведенное год назад СКР дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было приостановлено в связи с "невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых". Юрченко проходил по делу в качестве свидетеля; предполагалось, что он надавил на руководство принадлежащей региону компании "Газтранском", чтобы та реализовала недвижимость по заниженной цене. Если в прокуратуре решат, что по делу выполнены не все следственные действия, расследование может быть возобновлено.

Бывшего руководителя Московского метрополитена Ивана Беседина, а также его заместителей в ближайшее время допросят по уголовному делу о крушении поезда на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар", пишут "Известия". Следствие намерено выяснить, какие решения Беседин принимал по организации строительных работ и безопасности движения на опасном участке и как контролировал их исполнение – например, направлял ли на проверку оборудования инспекцию ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, которая подчиняется напрямую ему. Отмечается, что именно глава метрополитена утверждал приказ об установке стрелки (основная версия инцидента – несанкционированное срабатывание стрелочного перевода) и ограничении скорости движения на участке. Беседина от привлечения к делу уже в качестве фигуранта может спасти то, что в момент катастрофы он находился в отпуске, а его обязанности исполнял первый заместитель Александр Ершов, отмечает газета.

"Российская газета" пишет, что из ОАЭ в Россию экстрадирован нижегородский криминальный авторитет с семью судимостями Владимир Вагин по кличке Вагон. С 2009 года он находился в международном розыске по обвинению в покушении на убийство, два года назад был задержан полицией Дубая при попытке вылететь в Бангкок. Находясь в местном изоляторе, Вагин обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой пресечь "противоправные действия" сотрудников нижегородского СК по "незаконному уголовному преследованию". В своем письме также указал, что конфликт с потерпевшим давно исчерпан, а сам он более трех лет живет в Объединенных Арабских Эмиратах, не имея возможности видеть семью и воспитывать детей. По словам начальника 6-го отдела по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Нижегородской области Евгения Воронина, за всю его практику это первый случай, когда "вор в законе", отрицающий по "воровскому кодексу" любые взаимоотношения с государством, просит помощи у следствия, ссылаясь на Конституцию. Бастрыкин на письмо не ответил, а авторитет вскоре освободился по состоянию здоровья и попытался скрыться, но вновь был задержан.

"Коммерсантъ" сообщает о завершении расследования очередного эпизода "большого" дела о хищениях под видом возврата НДС преступной группой Сергея Данилочкина и Лады Киселевой. Бывшие налоговый инспектор подмосковной ИФНС № 20 Любовь Стрельникова и старший специалист этой инспекции Татьяна Яковлева обвиняются в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), в результате чего злоумышленники похитили из бюджета более 650 млн руб. Налоговики отвечали за камеральную проверку компаний-заявителей ООО "Альда" и ООО "Люция", вместо которой они якобы ограничились составлением фиктивных протоколов. Дело рассмотрит Железнодорожный городской суд Московской области

Военный следственный отдел СК России по Каспийской флотилии возбудил уголовное дело по факту крушения МиГ-29, произошедшего в воскресенье в 30 км от Астрахани, рассказывает "Коммерсантъ". Дело возбуждено по признакам нарушения правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК РФ). Самолет разбился при выполнении учебно-тренировочного полета, летчик погиб, предположительно пытаясь спасти машину. Пока что приоритетной версией крушения является отказ техники.

Две трети российского малого бизнеса вовлечено в коррупцию, выяснили в "Опоре России". "Известия" рассказывают о соответствующем блоке из отчета организации о состоянии национального предпринимательского климата. В личном участии в течение последнего года в коррупции признались две трети (67%) из 128 опрошенных предпринимателей, каждый второй (49%) из них придерживается мнения, что существование такого явления выгодно и чиновникам, и бизнесу. Ситуации, когда предприниматель вынужден давать взятку, чаще инициируют чиновники, а сам бизнес коррумпирует власть, когда желает получить незаконные преимущества по доступу к дефицитным ресурсам и госзаказу. 60% респондентов уверены, что соблюдать требования законов в полном объеме невозможно. В качестве основной причины распространения коррупции большинство называет свою правовую неграмотность. К способам защиты интересов через суды малый бизнес относится с недоверием. По словам руководителя юридического отдела компании "Зуйков и партнеры" Ольги Юрьевой, субъекту малого предпринимательства легче дать взятку, чем тратить деньги на дорогостоящие услуги адвоката и заниматься многочисленными судебными разбирательствами с сомнительными перспективами. Эксперты называют результаты опроса логичными и указывают на то, что к коррупции в России приводит избыток административных барьеров и возможность двоякого толкования закона судами.

"Коммерсантъ" знает, что прокуратура Грузии близка к выдвижению обвинения против экс-президента Михаила Саакашвили, который фигурирует в девяти уголовных делах в качестве свидетеля. Речь идет об эпизодах, связанных с растратой средств бюджета, распродажей госсобственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили, а также о необоснованном помиловании высокопоставленных полицейских, фальсификации обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвании, организации убийства руководителя мятежа танкового батальона в Мухровани Георгия Криалашвили и, наконец, об избиении бойцами МВД бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего супругу Саакашвили. В Тбилиси прибыли прокуроры Моше Ладоре из Израиля, Пол Кафе из США и Джеффри Найсе из Великобритании, получившие известность благодаря громким уголовным делам против экс-президентов и премьеров – им предложены посты советников по особо важным делам при прокуратуре. Впрочем, эксперты не исключают, что визит обвинителей также связан с уголовными делами, которые уже завершились приговорами либо в данный момент рассматриваются в суде – прежде всего, осужденного за растрату и подкуп избирателей экс-главы МВД Вано Мерабишвили и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулавы, которому грозит до 35 лет лишения свободы. "Власти хотят использовать авторитет уважаемых прокуроров, чтобы отмести обвинения в преследовании бывших соратников Саакашвили", – пояснил аналитик агентства GHN Ника Имнаишвили.

"Известия" рассказывают, что в Новосибирской области МВД создало отряд волонтеров-понятых – это 150 добровольцев, которые готовы в любое время суток стать понятыми на время проведения оперативных и следственных действий, а затем и участвовать в судах. Волонтеры остаются посменно дежурить в отделениях внутренних дел по району, ожидая сообщения о преступлении, и вместе с группой немедленного реагирования выезжают на места преступлений, чтобы присутствовать при обыске. Эксперты к идее относятся скептически, напоминая о практике "штатных понятых" – людей, которые по каким-то причинам зависят от правоохранителей и вынуждены регулярно выступать в таком качестве.