ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2014, 21:22

На судебного представителя возбуждено дело за подставные иски на 900 000 руб.

На судебного представителя возбуждено дело за подставные иски на 900 000 руб.
Фото Риа Новости

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении первого замруководителя СПБ ГБУ "Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" ("Госжилфонд") Татьяны Васильевой, которая, по версии следствия, с помощью фиктивных исков к своей организации похитила почти миллион рублей. Как сообщает пресс-служба местного ГСУ СКР, 36-летней чиновнице инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – до шести лет лишения свободы).

С января по декабрь 2013 года Васильева, как считают следователи, эксплуатировала следующую схему похищения денег: от имени ее знакомых и друзей в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга подавались исковые заявления к "Госжилфонду" о возмещении ущерба за ненадлежащее обслуживание домов, а она, выступая в качестве представителя ответчика, занимала такую позицию, которая обеспечивала взыскание. Согласно одному из опубликованных решений, Васильева говорила в суде, что ущерб есть, но размер его завышен. Документы, которые прилагались к искам, Васильева, по версии следствия, подделывала сама.

В результате суд удовлетворил претензии подставных истцов на общую сумму более 900 000 руб, говорится в сообщении. Эти деньги были перечислены на подконтрольные банковские карты и присвоены Васильевой, уверены следователи.

Согласно картотеке ГАС "Правосудие" за 2013 года в этот петербургский райсуд поступило около 50 исков от граждан к "Госжилфонду", более тридцати из них было удовлетворено полностью или частично. Впрочем, не всегда в качестве представителя ответчика в спорах с подобным исходом была Васильева. Согласно еще одному опубликованному решению, это была Л. Баранова. И она тоже заявляла в процессе, что размер заявленной ко взысканию суммы ущерба завышен.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Васильевой меры пресечения и предъявлении ей обвинения.