ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2014, 21:30

85 лет назад в РСФСР считали, что проституцию можно победить за счет преодоления женской безработицы

85 лет назад в РСФСР считали, что проституцию можно победить за счет преодоления женской безработицы
Фото с сайта nevsedoma.com.ua

29 июля 1929 года руководители Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) заслушали доклады Наркомата здравоохранения и Наркомата социального обеспечения РСФСР о результатах борьбы с проституцией и пришли к выводу, что "ранее проведенные мероприятия способствовали ее уменьшению", но их недостаточно "для скорейшего изживания" этого явления. По результатам обсуждения ВЦИК и СНК приняли совместное постановление "О мерах борьбы с проституцией".

После безуспешных попыток российских самодержцев, начиная с царя Алексея Михайловича (1629–1676 гг.), бороться с проституцией, в 1843 году она была легализирована и одновременно регламентирована. В Петербурге, Москве и других крупных городах создавались врачебно-полицейские комитеты для выявления, учета и медицинского освидетельствование проституток, а также направления венерических больных на принудительное лечение. По одним данным того времени, в середине 1889 года в Российской империи насчитывалось 1210 публичных домов и 9768 проституток, по другим – число "домов удовольствий" было вдвое больше, а продажных женщин – втрое. Политику регламентации проституции большевистские власти сочли неприемлемой и приступили к созданию социальных и организационно-правовых основ ее искоренения. Свое отношение к этой проблеме сформулировал в одной из своих работ Владимир Ленин, подчеркнув, что важно вернуть проститутку к продуктивной работе, включить ее в социальное хозяйство. Из содержания постановления ВЦИК и СНК "О мерах борьбы с проституцией" от 29 июля 1929 года подробно прослеживается, какими средствами пытались решить эту задачу.

Прежде всего, предпринимались усилия по преодолению женской безработицы, вовлечению одиноких женщин в трудовую деятельность и повышению их квалификации. Уделялось внимание охране материнства и младенчества, расширению санитарно-просветительной работы. Женщины, больные венерическими заболеваниями, помещались в лечебно-трудовые профилактории, где они лечились и одновременно приобретали трудовые специальности. Местным исполкомам и общественным организациям на эти и другие цели выделялись специальные ассигнования. В постановлении содержатся предложения целому ряду наркоматов продолжить эту работу.

Так, Наркомату труда предписано привлекать к обучению и переквалификации "в первую очередь безработных женщин-одиночек, а также одиноких женщин, имеющих малолетних детей, состоящих на учете бирж труда", направлять женщин, выпускаемых из учреждений трудового перевоспитания и имеющих соответствующую квалификацию, на работу в первую очередь, в соответствии с полученной ими квалификацией, содействовать обеспечению работой девушек, выходящих из детских домов, а также проверить на местах практику применения постановления Наркомтруда от 16 июля 1925 года о порядке увольнения одиноких женщин, имеющих детей до одного года.

В документе поставлены задачи и перед Наркоматом социального обеспечения: "оказывать помощь беспризорным нуждающимся женщинам, путем организации для них домов временного пребывания, содействия в отъезде тем из них, которые могут получить работу и средства к существованию в другом месте, и оказания нуждающимся некоторой материальной помощи; приступить к организации учреждений трудового перевоспитания "для здоровых женщин, вовлеченных в проституцию или стоящих на грани таковой (трудовые колонии, мастерские, производственные мастерские и пр.), в соответствии с пятилетним планом развития народного хозяйства и издать положение о деятельности указанных учреждений".

В свою очередь, Наркомату здравоохранения поручалось "расширить обеспечение коечной помощью безработных женщин, больных (в заразной форме) венерическими болезнями; в соответствии с пятилетним планом социально-культурного строительства принять меры к расширению числа лечебно-трудовых профилакториев при венерологических диспансерах для оказания лечебно-трудовой помощи безработным и беспризорным женщинам, больным венерическими болезнями; расширить прием в существующих учреждениях охраны материнства и младенчества (ясли, дома матери и младенца) беспризорных и одиноких матерей и их детей; расширить санитарно-просветительную работу среди населения по ознакомлению с половой гигиеной и с опасностями проституции".

Поставлены были задачи и перед Наркоматом финансов, который должен был освободить от всех государственных и местных налогов и сборов трудовые учреждения, организуемые соответствующими органами социального обеспечения, здравоохранения и просвещения, а также предусмотреть по государственному бюджету РСФСР, начиная с 1929–1930 бюджетного года, отпуск средств по разделу социально-культурного строительства по сметам Наркомздрава, Наркомата просвещения, Наркомата социального обеспечения и Наркомата труда на борьбу с проституцией. Все трудовые учреждения, организуемые соответствующими органами здравоохранения, просвещения и социального обеспечения, приравнивались, согласно постановлению "О мерах борьбы с проституцией", в отношении оплаты помещений и коммунальных услуг, к учреждениям, состоящим на государственных и местных бюджетах.

Показательно, что в постановлении не обойдены вниманием и правовые аспекты решения проблемы. Так, Наркомюсту было поручено дать указание судам "о проведении более строгой карательной практики по применению статей УК РСФСР, устанавливающих меры социальной защиты за вовлечение малолетних в половую связь, а также притонодержательство", а Наркомату внутренних дел предписывалось "усилить борьбу со всеми видами притонодержательства, посредничества и пособничества проституции и сутенерства, с применением в соответствующих случаях административных и судебных мер воздействия". Со временем в СССР репрессивные меры стали применяться не только по отношению к организаторам проституции, но и непосредственно к представительницам "древнейшей профессии".

С текстом Постановления ВЦИК и СНК "О мерах борьбы с проституцией" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".