ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2014, 20:34

МВД нашло способ выполнить решение КС без внесения поправок в статью 222 УК

МВД нашло способ выполнить решение КС без внесения поправок в статью 222 УК
Фото с сайта www.nord-news.ru

МВД России представило законопроект, согласно которому ответственность за продажу антикварного и исторического холодного оружия больше не будет регулироваться уголовным законодательством. Этот документ сегодня размещен на едином портале опубликования проектов правовых актов.

Законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который 17 июня признал не соответствующими Конституции РФ положения закона "Об оружии" и п. 4 ст. 222 УК РФ. Согласно этим нормам, за продажу антикварного оружия была установлена та же степень ответственности, что и за продажу холодного оружия. Своим решением КС предписал скорректировать правила оборота старинного оружия, а также установить соразмерную ответственность за нарушение этих правил (подробнее об этом решении КС читайте "Право.Ru" здесь).

Поправками в закон "Об оружии" предлагается установить, что приобретение холодного оружия, имеющего историко-культурную ценность, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик такого оружия, а также спортивного и охотничьего холодного оружия не подлежит лицензированию и регистрации в органах внутренних дел. Кроме того, без получения соответствующей лицензии планируется разрешить продажу, дарение и наследование такого оружия.

Разработчики проекта отмечают, что таким образом постановление КС будет реализовано без внесения изменений в УК, поскольку из сферы уголовно-правового воздействия исключается сбыт холодного оружия, приобретение и реализация которого не ограничены лицензионными требованиями. "Это позволит сохранить универсальный характер уголовных норм, и в частности части четвертой статьи 222 УК", говорится в пояснительной записке.

В случае принятия законопроекта уголовная ответственность сохранится за незаконный сбыт таких видов холодного оружия, как боевое и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, атрибутика которых определяется Правительством РФ.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"можно ознакомиться здесь.