ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2014, 11:40

Офицер полиции, избивший резиновой палкой женщину-инвалида и еще трех человек, легко отделался

Офицер полиции, избивший резиновой палкой женщину-инвалида и еще трех человек, легко отделался
Фото Право.Ru

Во Владимирской области сотруднику полиции, который при проверке информации о ночном шуме избил на лестничной клетке и в квартире трех мужчин и женщину-инвалида, вынесен приговор, не связанный с лишением свободы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Кольчугинский городской суд признал инспектора отдельного взвода ППС отдела МВД России по Кольчугинскому району 38-летнего старшего лейтенанта полиции виновным по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением специальных средств).

Установлено, что 25 января в городе Кольчугино полицейский прибыл для проверки сообщения местного жителя о нарушении его соседями спокойствия и тишины ночью. Когда те отказались впустить его, он отключил подачу электроэнергии в квартиру. Затем, когда на лестничную площадку вышли женщина-инвалид, передвигавшаяся с помощью трости, и ее знакомый, страж порядка поочередно нанес им множественные удары по телу резиновой палкой. После этого, уже в квартире, сотрудник полиции нанес удары той же палкой еще двум гражданам.

Пострадавшие незамедлительно сообщили о произошедшем в правоохранительные органы и обратились за медицинской помощью.

Согласно экспертным заключениям, у всех избитых зафиксированы множественные кровоподтеки в области рук, ног, головы. Кроме того, один из мужчин получил перелом костей спинки носа.

Суд назначил полицейскому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Осужденному запрещено занимать должности в органах правоохранительной службы сроком на три года.