ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 0:31

Госдуме предложили отказаться от иностранных товаров и услуг в России

Госдуме предложили отказаться от иностранных товаров и услуг в России
В коллаже использовано фото с сайта dilife.ru

Коммунисты Сергей Обухов, Валерий Рашкин внесли в Госдуму законопроект, который запрещает государственным и муниципальным заказчикам приобретать иностранные товары и услуги. Сейчас такого ограничения нет. Новые правила, согласно проекту, не будут распространяться на случаи, когда "адекватная замена" иностранным товарам отсутствует, но для этого "правительством устанавливается разрешение". В этом случае приоритет должен отдаваться услугам и товарам из стран Таможенного союза, при этом по максимуму следует отказаться от взаимодействия с "государствами-агрессорами" и странами, которые ввели экономически санкции либо иным образом выстраивают "недружественную внешнюю политику в отношении Российской Федерации". Соответствующие изменения вносятся в законы "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Разработчики документа отмечают, что он направлен на защиту внутреннего рынка России, развитие национальной экономики, поддержку российских товаропроизводителей. "Необходимость данных мер в первую очередь связана с ростом напряженности в международных отношениях, возрастающей вероятностью введения полноценных внешнеэкономических и отраслевых санкций против России, падением темпов роста российской экономики в условиях нахождения в ВТО", – говорится в сопроводительных материалах.

При этом авторы документа отмечают, что аналогичные ограничения на покупку иностранных товаров и услуг для частных лиц недопустимы. Однако для государственных и муниципальных заказчиков они необходимы "с учетом современных реалий", так как они распоряжаются деньгами из бюджета.

С текстом законопроекта № 579602-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей" можно ознакомиться здесь.